Pode Trabalhar em Pé Durante Toda Jornada?


Esta é uma grande dúvida de quem trabalha no comércio!

“Posso ter de trabalhar em pé o tempo todo?”

A resposta para esta pergunta é NÃO. Exato, o empregado não pode ser obrigado a trabalhar em pé durante toda a jornada.

Esta afirmação pode ser feita, pois, de acordo com a Constituição Federal, é dever do empregador, manter um bom ambiente de trabalho para os seus empregados. Uma das medidas a serem tomadas para tanto é a manutenção de boa ergonomia para os funcionários.

O parágrafo único do art. 199 da Consolidação das Leis do Trabalho determina que:

“Quando o trabalho deva ser executado de pé, os empregados terão à sua disposição assentos para serem utilizados nas pausas que o serviço permitir”.

 

Na dúvida Fale com a Gente (35) 3221-1682.